Espacio Santafesino: 99 proyectos fueron preseleccionados en la convocatoria Estímulo a las industrias culturales

Se trata de proyectos audiovisuales, transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño, y videojuegos que participarán de las instancias presenciales de evaluación en Rosario y Santa Fe.

El Ministerio de Innovación y Cultura, a través del programa Espacio Santafesino, anunció los 99 proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2019, que participarán de las instancias presenciales de evaluación con los jurados.

Dichas instancias tendrán lugar en Plataforma Lavardén (Mendoza 1085) de la ciudad de Rosario, según el siguiente cronograma: lunes 9 de septiembre para las categorías Videojuego en producción y Prototipo de videojuego; martes 10 de septiembre para las categorías Serie web, Desarrollo de largometraje, Filmá en Santa Fe y Largometraje de ficción en producción; miércoles 11 de septiembre para las categorías Documental digital, Cortometraje de animación y Transmedia; jueves 12 de septiembre para las categorías Serie fonográfica y Serie editorial.

La semana posterior se desarrollarán en La Casa de la Cultura (bulevar Gálvez 1202) de la ciudad de Santa Fe) las instancias presenciales de las categorías regionales, según el siguiente cronograma: lunes 16 de septiembre para las categorías Diseño regional, Diseño de indumentaria, accesorios y objetos y Editorial regional; y el martes 17 de septiembre para las categorías Cortometraje regional y Fonográfico regional.

Por undécimo año consecutivo, el programa mantuvo abierta del 8 de abril al 9 de junio de 2019 la convocatoria anual Estímulo a las industrias culturales, recibiendo 327 proyectos: 182 para las categorías provinciales, 138 en las categorías regionales y siete en la categoría Filmá en Santa Fe. Los mismos fueron evaluados de manera online por destacados profesionales de todo el país en base a su calidad integral, la originalidad de la idea y el desarrollo del proyecto, la viabilidad y sustentabilidad, y el potencial de distribución y comercialización.

De esa primera etapa de evaluación resultaron preseleccionados 99 proyectos cuyos equipos de trabajo participarán de las instancias presenciales con los jurados, en las que se definirán los ganadores de las asignaciones estímulo que este año ascienden a un total de $ 16.040.000 por las 16 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

A continuación, se mencionan los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2019 por categoría:

FILMÁ EN SANTA FE
Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Benjamín Naishtat, Paula Zyngierman y Sebastián Schjaer
>> “Nadie nada nunca” de Gustavo Fontán

>> “Derecho viejo” de Claudio Groppo

>> “La alegoría de la cueva” de José David Apel

>> “La noche de las plantas” de Maximiliano Schonfeld

CATEGORÍAS PROVINCIALES
Largometraje de ficción en producción: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Benjamín Naishtat, Paula Zyngierman y Sebastián Schjaer
>> “Los muertos en el paraíso” de Cristian Rubén Madoery

>> “Peek-a-boo” de Martín Fumiato

>> “Mal enseñado” de David Pire

Documental digital: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Gastón Solnicki, Jorge Leandro Colás y Eloísa Solaas
>> “Soy Rocío” de Julia Derbule

>> “Las astucias de la razón” de Gustavo Galuppo

>> “Bajar subir bajar” de Elad Abraham

>> “Tableau vivant” de Rubén Plataneo

Cortometraje de animación: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Alejandro González, Fernando Salem y Mariano Bergara
>> “El niño y el cavernícola” de Andrés Pablo Almasio

>> “Tripa dulce” de Raquel De Simone

>> “La magia más vieja” de Rocío De Zavaleta

>> “Música silenciosa” de Julian Marcipar

Serie web: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Gisela Benenzon, Charo López y Alejandro Quesada
>> “Pic-nic” de Lucio Azcurrain

>> “Noticiero de mascotas” de Cristian Cabruja

>> “Leti LAneurisma” de Julia Albea

>> “Memorias persistentes” de Lilen Barberis

>> “Pantanos” de María Eva De Sanctis

>> “Hablando de cosas serias” de Claudia Ruiz

Desarrollo de largometraje: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Edgardo Castro, Andrea Testa y Natalia Garagiola
>> “Reflejo” de Estefanía Clotti

>> “Rafaela” de Javier Vigil

>> “La faena” de Florencia Castagnani

>> “La casa de los tíos” de Veronica Rossi

>> “Cazador nocturno” de Jesica Aran

>> “El bingo” de Esteban Trivisonno

>> “Remanso” de Agustín Falco

>> “La serpiente roja del Paraná” de Cecilia Sarmiento

>> “La modista del poder” de Patricio Agusti

>> “Puérpera” de Cecilia del Valle

Transmedia: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Franco Rizzi, Agustina Gewerc y Sebastián Hacher
>> “Los hijos de Kerena” de Roberto Federico Tibytt

>> “Plantadas: historias de cooperativas que sonaron” de Patricio Irisarri

>> “No radio” de Sabrina Aguila

>> “Contala como quieras” de Laura Hintze

Videojuego en producción: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Nicolás Saraintaris, Ignacio Bustos y Fernando Córdoba
>> “Kori” de Catalina Daffunchio

>> “Oroogis” de Juan Sturla

>> “Dungeons and fridges” de Emiliano Ruiz

Prototipo de videojuego: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Martín Gil, Valeria Becker y Paco Álvarez Lojo
>> “Office mayhem” de Damian Amione

>> “Calavera” de Bruno Scheffer

>> “Physics city builder” de Ignacio Puccini

>> “Guerras de silicio” de Ornella Ghilini

Diseño de indumentaria, accesorios y objetos: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Cristian Mohaded, German Lang y Jorge Degui
>> “Metamaterica” de Guillermina Elinbaum

>> “Titania accesorios” de Romina Coletta

>> “Proyecto canoa” de Cecilia Pellegrini

>> “Mi suelito lindo” de María Cecilia Garófalo

>> “Bombarda: encantamiento explosivo” de Florencia Monza

>> “Tobacco guitar box” de Nicolás Teta Lopez

>> “Oh Margo: un lugar donde late con magia el corazón” de Cecilia Pilotti

>> “Colección plicare” de Romina Lampert

>> “Yanosky” de Francisco Gianotti

>> “Mufla” de Bárbara Dieso

>> “Texturas del monte: diseñando el lugar que habitamos” de Celina Veloteri

>> “Dos orillas” de María Inés Ritvo

Serie fonográfica: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Estanislao López, Diego Acosta y Gustavo Kisinovsky
>> “Vine hasta aquí” de Carlos Altolaguirre

>> “Blue art” de Horacio Vargas

>> “Postangos” de Lucas Schegtel

>> “Sincretismos” de Diego Núnez Colla

Serie editorial: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Carlos Gazzera, Maximiliano Papandrea y Cecilia Pacella
>> “Cuentos rayados” de Carolina Musa

>> “Multiversal ediciones” de Mariano Abrach

>> “Frasear sin ligereza” de María Julia Sabena

>> “Cuerpo y herencia: nuevas feminidades” de Rocío Muñoz Vergara

CATEGORÍAS REGIONALES
Cortometraje Regional: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Paola Suarez, Melina Terribili y Maria Aparicio
>> Región 1 Nodo Reconquista
“Callejón” de Emiliano Beuchel
“Fluido vivo” de Mabel Fernández

>> Región 2 Nodo Rafaela
“La matria futbolera” de Regina Grisolía
“La memoria en las calles” de Lisandro Oregioni

>> Región 3 Nodo Santa Fe
“Bajo el agua” de Juan Manuel Marasco
“La decisión” de Enrique Barzanti

>> Región 4 Nodo Rosario
“La amabilidad de los extraños” de Romina Tamburello
“Lindante” de Marcos Garfagnoli

>> Región 5 Nodo Venado Tuerto
“Hore shakul” de Marcela Sacco
“El Flautista Jeff” de Florencia Roldan

Diseño regional: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Marcela Romero, Silvia Querede y Julio Batistelli
>> Región 1 Nodo Reconquista
“Luné diseños – Línea unisex” de Ariana Nadalich
“ 88 puntadas” de Joana Wuthrich

>> Región 2 Nodo Rafaela
“Kopru – Sireno” de Jimena Ascúa
“En torno a eso” de María Soledad Gonzalez

>> Región 3 Nodo Santa Fe
“Joyería cerámica de diseño” de Vanesa Perez Cepeda
“Kits de iniciación a la música” de Sofía Ferrero

>> Región 4 Nodo Rosario
“Lotería criolla” de Florencia Elsa Garat
“Mazmorras de Puestosombrío” de Fernando Luque

Fonográfico regional: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Julián Venegas, Paula Trama y Fernando Graneros
>> Región 1 Nodo Reconquista
“ El golem” de Pablo Solari
“Canciones de agua” de Betiana Rufanacht

>> Región 3 Nodo Santa Fe
“Primer disco solista” de Ailén Heredia
“Invocación a” de Fernando Azambuyo
“El Destello” de Virginia Perin

>> Región 4 Nodo Rosario
“Primer disco de García-Kofman grupo” de Noelia García
“¿Cómo Suena? Musiquitas con orejas” de María Clara Bertolini

>> Región 5 Nodo Venado Tuerto
“SAMPI ¿Buscaste para adentro?” de Federico Sampo
“Rhumbale” de Carlos Saravia

Editorial regional: los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Miguel Balaguer,  Alejandro Schmied y Santiago Kahn
>> Región 1 Nodo Reconquista
“El deslindado” de María Nélida Pedernera
“Curiosidades de la historia de Reconquista” de Leonardo Rolón

>> Región 2 Nodo Rafaela
“El amor es un golpe de estado” de Analía Ojeda
“¿Pongo la pava?” de Yasmin Uasuf

>> Región 3 Nodo Santa Fe
“Diego Alexander Duré” de Diego Alexander Duré
“Historia del perro salchicha de barro enamorado de la luna” de Alejandro Russo

>> Región 4 Nodo Rosario
“Ellas – mujeres inolvidables. Libro para colorear” de Celeste Farroni
“Rosalía y el revés de las cosas” de Julia Broguet

>> Región 5 Nodo Venado Tuerto
“Mujeres de Sudamérica” de Romina Carla Restivo
“Vos: relatos desde tu ser” de Juan Ignacio Ramírez